HOME > 入塾の案内

入塾の案内


学習塾

授業料

入学時学年授業料
(60分当たり)
入塾金
年長・小学生1,100円 10,000円
中学1年生1,100円15,000円
中学2年生1,200円
中学3年生1,300円20,000円
高校1年生1,400円30,000円
高校2年生1,500円
高校3年生1,600円
ほっとメール年間管理費(4月~翌3月)3,000円
保険料年間費(4月~翌3月)1,000円

※ 授業料は、入塾学年により決まりますが、早期入塾された方は、中学生、高校生と進学するのにあわせて、
割安になります。詳細は各学年のページを御覧ください。
※ 上記金額に消費税8%がかかります。(10円未満はFITで負担いたします。)

● 単位制高校や浪人生を対象として昼間の授業も可能です。

お休み

日曜・祝日
● FITではカレンダー通り授業を行っておりますので、第5週目がある月もカレンダー通り授業を行います。
● 授業日以外でも、月~土は業務は行っておりますのでご連絡下さい。


ホームページからだけでなく、お電話・LINE@からのお申し込みも受け付けております。


Fit速算塾

各教室の空き状況をご確認の上、体験入塾のお申し込みをしてください。 体験入学

ホームページからだけでなく、お電話・LINE@からのお申し込みも受け付けております。

diamond無料体験 参加者diamond
shine皆様に、オリジナルクリアファイルプレゼント!\
shine各教室先着5名様に、百福(そろばんストラップ)をプレゼント!

img_01.jpg

 present 8月入塾者様 オリジナルワンタッチそろばん プレゼントsign03


守口本校

月曜日火曜日水曜日金曜日
15:30~2 名2 名1 名2 名
16:30~1 名2 名2 名2 名
17:30~2 名2 名2 名満 席
18:30~××3 名×

9:00~10:00~11:00~
土曜日2 名2 名満 席
 8月募集定員 5名  ⇒ 残り名 様

※ 人数は残席数です。
※ 上記空き枠よりご希望の時間枠をお選びください。
※ 残り枠に限りがありますが、学年や能力によって調整ができる場合もありますので、まずは お問い合わせ下さい。

香里園校

月曜日火曜日木曜日
15:30~2 名2 名2 名
16:30~2 名3 名1 名
17:30~1 名3 名満席
18:30~3 名3 名3 名

9:00~10:00~11:00~
土曜日2 名2 名3 名

 8月募集定員 5名  ⇒ 残り名 様
※ 人数は残席数です。
※ 上記空き枠よりご希望の時間枠をお選びください。
※ 残り枠に限りがありますが、学年や能力によって調整ができる場合もありますので、まずは お問い合わせ下さい。


大日校

月曜日水曜日木曜日
16:00~1 名2 名2 名
17:00~1 名1 名1 名
18:00~2 名1 名1 名

 8月募集定員 5名  ⇒ 残り名 様
※ 人数は残席数です。
※ 上記空き枠よりご希望の時間枠をお選びください。
※ 残り枠に限りがありますが、学年や能力によって調整ができる場合もありますので、まずは お問い合わせ下さい。


香里ケ丘校

火曜日金曜日
15:30~2 名2 名
16:30~2 名2 名
17:30~2 名1名
18:30~3 名3 名

14:30~15:30~16:30~17:30~
土曜日3名2 名3 名2 名
 8月募集定員 5名  ⇒ 残り名 様
※ 人数は残席数です。
※ 上記空き枠よりご希望の時間枠をお選びください。
※ 残り枠に限りがありますが、学年や能力によって調整ができる場合もありますので、まずは お問い合わせ下さい。

くずは校

月曜日木曜日
16:00~3名3名
17:00~2名1名
18:00~5名5名

9:00~10:00~11:00~
土曜日2名1 名3名
 8月募集定員 5名  ⇒ 残り3名 様
※ 人数は残席数です。
※ 上記空き枠よりご希望の時間枠をお選びください。
※ 残り枠に限りがありますが、学年や能力によって調整ができる場合もありますので、まずは お問い合わせ下さい。

 

月謝と費用

入塾金 10,000円
授業料 週2コース(基本) 月謝6,800円
フリーコース 月謝8,000円
諸経費・教材費 6,000円/半年
検定費 その都度必要となります。詳細は検定のページをご覧下さい。

※ご兄弟で御入塾の際は、入塾金は1名様分のみです。
※フリーコースは週3回以上の受講が可能。1日2時間以上の受講も可能。
※上記金額に消費税8%がかかります。(10円未満は切り捨てさせていただきます。)
※SKF生(SKPを週2以上または2科目以上の受講生) は週2コース5,000円

 

入塾金に含まれる物

CIMG3192.pngのサムネイル画像

  • ファイル(記録簿・進度達成表)
  • 入塾時の教材(ホップ・ステップ・ジャンプ)・補助教材
  • ぶんちん

入塾資格

  • 幼児から (※手を使って数をかぞえられ、数字が書ける程度)
  • そろばんをしてみたいなと思ったときから

授業への持ち物

  • 筆記用具(えんぴつ、赤ボールペン)
  • 入塾時にお渡しする教材一式
  • 持ち物には必ず名前を書いてください。

お休み

日曜・祝日
 ● FITではカレンダー通り授業を行っておりますので、第5週目がある月もカレンダー通り授業を行います。
 ● 授業日以外でも、月~土は業務は行っておりますのでご連絡下さい。




各教室の空き状況をご確認の上、体験入塾のお申し込みをしてください。 体験入学

ホームページからだけでなく、お電話・LINE@からのお申し込みも受け付けております。