HOME > 入塾の案内

入塾の案内


学習塾

授業料

入学時学年 授業料
(60分当たり)
入塾金
年長・小学生 1,100円 10,000円
中学1年生 1,100円 15,000円
中学2年生 1,200円
中学3年生 1,300円 20,000円
高校1年生 1,400円 30,000円
高校2年生 1,500円
高校3年生 1,600円
ほっとメール年間管理費
(4月~翌3月)
3,000円
保険料年間費(4月~翌3月) 1,000円

※ 授業料は、入塾時期の料金設定のまま変動することなく継続いたします。
 ⇒したがいまして、小学生時に入塾された方は、高校生になっても授業料は1,100円/hになります。


※ ご兄弟で同時入塾の際は、入塾金は1名様分のみです。
※ お友達同時入塾の場合は、入塾金半額。
※ 上記金額に消費税8%がかかります。(10円未満はFITで負担いたします。)


● 単位制高校や浪人生を対象として昼間の授業も可能です。

お休み

日曜・祝日
● Fitではカレンダー通り授業を行っておりますので、第5週目がある月もカレンダー通り授業を行います。
● 授業日以外でも、月~土は業務は行っておりますのでご連絡下さい。


ホームページからだけでなく、お電話・LINE@からのお申し込みも受け付けております。


Fit Lepton 英語教室

各教室の空き状況をご確認の上、体験入塾のお申し込みをしてください。 体験入学

ホームページからだけでなく、お電話・LINE@からのお申し込みも受け付けております。


守口本校

  火曜日 金曜日 土曜日
16:30~ 2 名 2 名 9:00~ 満 席
17:30~ 1 名 2 名 10:00~ 満 席
18:30~ 2 名 1 名 11:00~ 満 席

5月募集定員  5名  ⇒ 残り
※ 人数は残席数です。
※ 上記空き枠よりご希望の時間枠をお選びください。
※ 速算(そろばん)コースと続けて受講される場合は、30分開始も可能です。
※ 小学生 高学年や中高生などは他の曜日19:00以降の受講もお受けしています。
※ 残り枠に限りがありますが、学年や能力によって調整ができる場合もありますので、まずはお問い合わせ下さい。
 

香里園校

  月曜日 木曜日 土曜日
16:30~ 2 名 2 名 9:00~ 2 名
17:30~ 1 名 満 席 10:00~ 2 名
18:30~ 2 名 2 名 11:00~ 3 名

5月募集定員  5名  ⇒ 残り
※ 人数は残席数です。
※ 上記空き枠よりご希望の時間枠をお選びください。
※ 小学生 高学年や中高生などは他の曜日19:00以降の受講もお受けしています。
※ 残り枠に限りがありますが、学年や能力によって調整ができる場合もありますので、まずはお問い合わせ下さい。


月謝と費用

入塾金 10,000円
授業料 週1コース 月謝8,000円
週2コース(基本) 月謝9,500円
フリーコース 月謝12,000円
諸経費 5,000円/年
教材費 2,100/冊 または 2,400円/冊

※上記金額に消費税8%がかかります。(10円未満は切り捨てさせていただきます。)
※SKF生(SKPを週2以上または2科目以上の受講生)の月謝は、週2コースで8,400円!!

 

入塾資格

  • 小学校1年生から (能力によりましては、年中さんから始めていただくことも可能です)
  • 英語を学びたいなと思ったときから

授業への持ち物

  • 筆記用具(えんぴつ、消しゴム、下敷き)
  • 色鉛筆・のり・はさみ
  • 持ち物には必ず名前を書いてください。

お休み

日曜・祝日
 ● Fitではカレンダー通り授業を行っておりますので、第5週目がある月もカレンダー通り授業を行います。
 ● 授業日以外でも、月~土は業務は行っておりますのでご連絡下さい。



各教室の空き状況をご確認の上、体験入塾のお申し込みをしてください。 体験入学

ホームページからだけでなく、お電話・LINE@からのお申し込みも受け付けております。



Fit速算塾

各教室の空き状況をご確認の上、体験入塾のお申し込みをしてください。 体験入学

ホームページからだけでなく、お電話・LINE@からのお申し込みも受け付けております。

diamond無料体験 参加者diamond                  
shine皆様に、オリジナルクリアファイルプレゼント!
shine各教室先着10名様に、百福(そろばんストラップ)をプレゼント!

img_01.jpg


守口本校

  月曜日 火曜日 水曜日 金曜日
15:30~ 2 名 2 名 1 名 2 名
16:30~ 1 名 2 名 満 席 2 名
17:30~ 2 名 2 名 1 名 満 席
18:30~ × × 3 名 ×

  9:00~ 10:00~ 11:00~
土曜日 1 名 2 名 3 名

5月募集定員  5名  ⇒ 残り名 様
※ 人数は残席数です。
※ 上記空き枠よりご希望の時間枠をお選びください。
※ 残り枠に限りがありますが、学年や能力によって調整ができる場合もありますので、まずはお問い合わせ下さい。
 

香里園校

  月曜 火曜 木曜 土曜日
15:30~ 2名 2 名 2 名 9:00~ 2 名
16:30~ 2 名 3 名 1 名 10:00~ 2 名
17:30~ 1 名 3 名 満席 11:00~ 3 名
18:30~ 3 名 3 名 3 名    

5月募集定員  6名  ⇒ 残り名 様
※ 人数は残席数です。
※ 上記空き枠よりご希望の時間枠をお選びください。
※ 残り枠に限りがありますが、学年や能力によって調整ができる場合もありますので、まずはお問い合わせ下さい。


大日校

  月曜日 水曜日 木曜日
16:00~ 1 名 2 名 2 名
17:00~ 1 名 満席 1 名
18:00~ 2 名 1 名 1 名

5月募集定員  5名  ⇒ 残り
※ 人数は残席数です。
※ 上記空き枠よりご希望の時間枠をお選びください。
※ 残り枠に限りがありますが、学年や能力によって調整ができる場合もありますので、まずはお問い合わせ下さい。

 

月謝と費用

入塾金 10,000円
授業料 週2コース(基本) 月謝6,800円
フリーコース 月謝8,000円
諸経費・教材費 6,000円/半年
検定費

その都度必要となります。詳細は検定のページをご覧下さい。

※ご兄弟で御入塾の際は、入塾金は1名様分のみです。
※フリーコースは週3回以上の受講が可能。1日2時間以上の受講も可能。
※上記金額に消費税8%がかかります。(10円未満は切り捨てさせていただきます。)
※SKF生(SKPを週2以上または2科目以上の受講生)は週2コース5,000円

 

入塾金に含まれる物

CIMG3192.pngのサムネイル画像

  • ファイル(記録簿・進度達成表)
  • 入塾時の教材(ホップ・ステップ・ジャンプ)・補助教材
  • ぶんちん

入塾資格

  • 幼児から (※手を使って数をかぞえられ、数字が書ける程度)
  • そろばんをしてみたいなと思ったときから

授業への持ち物

  • 筆記用具(えんぴつ、赤ボールペン)
  • 入塾時にお渡しする教材一式
  • 持ち物には必ず名前を書いてください。

お休み

日曜・祝日
 ● Fitではカレンダー通り授業を行っておりますので、第5週目がある月もカレンダー通り授業を行います。
 ● 授業日以外でも、月~土は業務は行っておりますのでご連絡下さい。




各教室の空き状況をご確認の上、体験入塾のお申し込みをしてください。 体験入学

ホームページからだけでなく、お電話・LINE@からのお申し込みも受け付けております。

このページのトップへ